Грузавтоинфо. Грузовой автотранспорт в деталях.

01.01.2013
12:25
ИВЕКО АКТ

Блог главреда Отслеживать:

В ожидании старта. Truck Battle Russia’ 2012


Дмитрий ГЛАДКИЙ, фото Sharks Group
Завтра состоится смоленский этап европейского чемпионата по Трак-рейсингу. Гонки сверхбыстрых грузовиков пройдут в России в третий раз.

Truck Battle Russia 2012 жду с особым интересом. С прошлого лета трак-рейсинг только и делает, что преподносит сюрпризы.



С прошлого года мы были заинтригованы мимолетным заявлением о том, что российский этап 2012 года, вероятно, пройдет в Санкт-Петербурге. Либо он заменит Смоленский этап, либо дополнит.

Не смотря на то, что логотипы «Автодрома Санкт-Петербург» в прошлом году были нанесены на машины команды Allgauer — не сложилось. Трак-рейсинг в Питер пока так и не приехал.

Более того! В конце прошлого года Эгон Элгойер неожиданно объявил о своем уходе из Чемпионата. И этот монстр, этот зубр трак-рейсинга, этот, пожалуй, самый харизматичный team-босс действительно ушел.

На «кого ж он покинул» Александра Львова — единственного на тот момент российского пилота чемпионата? Весной стало понятно. Образовалась совершенно новая команда — Frankie Oxxo Truck Racing. В нее перешел Александр Львов. Старта Чемпионата ждали с нетерпением, чтобы увидеть нашего земляка на новой машине.

Первый этап — Львов на старт не вышел. Второй этап — Львов на старт не вышел… В общем Frankie Oxxo Truck Racing пропустила первые пять(!) этапов! Машину готовили долго. Ее дебют состоялся на Нюрбургринге две недели назад. Именно новый болид Александра Львова — на заставочном фото.

Тем временем параллельно развивались другие события — было объявлено, что в трак-рейсинге появится вторая российская команда. Затем стало известно и ее название — Red Ice Racing. По началу «Красный лед» вел переговоры с Renault о постройке гоночного болида и даже проводил совместные тесты. Однако в итоге сотрудничество было налажено с чешской командой Buggyra. На том же Нюрбургринге пилот Юрий Егоров дебютировал на капотном Freightliner.

По сути Нюрбургринг и для Львова, и для Егорова на новых болидах стали тренировкой, а на «Смоленском кольце» россияне поедут по «полной боевой».


Команды еще вчера прибыли на автодром под Смоленском. Вот снимки с пересечения границы. Подготовка к гонкам во всю уже идет. Выступление на новых машинах для российских пилотов в России — станет важным испытанием.



Серьезное испытание ждет и сам автодром! В 2012 г. в чемпионате Европы внедрена программа оценки и отбора соревнований. Формирование календаря чемпионата Европы 2013 г. будет производиться по баллам, выставленным наблюдателями Международной Автомобильной Федерации (FIA) по итогам этапов чемпионата в текущем сезоне.

Во время проведения российского этапа чемпионата Европы 28-29 июля на автодроме «Смоленское кольцо» за организацией соревнований будут наблюдать делегаты FIA, которые затем составят отчет о проведении гонки и выставят оценки по 94 пунктам.

В следующем сезоне будет не более 10 этапов. Соревнование не будет включено в календарь, если суммарно не наберет более 60% от средней величины баллов, набранных тремя лучшими этапами Чемпионата Европы в 2012 г.

Пройдет ли Смоленская трасса экзамен? Это пока интрига. Я же собираю рюкзак и выдвигаюсь в сторону Смоленска.
Оцените статью:
27.07.2012, 17:12
4 208
0

Материалы по теме

Обсуждение

У этой статьи еще нет комментариев, если Вы хотите оставить свой отзыв, нажмите на кнопку ниже.
Добавить свой комментарий

Рекомендуем

Dongfeng KX 4x2

Новый седельный тягач Dongfeng KX 4x2 Новое поколение грузовиков, предназначенных для осуществления магистральных перемещений тяжелых и габаритных грузов. Флагманский тягач имеет улучшенную ...

Dongfeng KX 6x4

Новое поколение грузовиков, предназначенных для осуществления магистральных перемещений тяжелых и габаритных грузов. Флагманский тягач имеет улучшенную конструкцию и оригинальный дизайн. Под капотом ...

DongFeng GX 6x4

Седельный тягач Dongfeng DFH 4180 с колесной формулой 6 х 4 комплектуется силовым агрегатом Cummins мощностью 520 л.с. и 12-ступенчатой коробкой передач ZF. Автомобиль специально адаптирован к ...

DongFeng DFH 4180 4x2

Новый седельный тягач DongFeng от официального дилера ИВ-Сервис! ДОСТУПЕН ТЕСТ-ДРАЙВ Покупка в ИВ-Сервис это: ✅ Продажа в лизинг – выгодные условия от лизинговых партнеров. Работаем со всеми ...
Номер журнала за июнь:


Смотреть обложку

Опрос

Нужны ли выделенные линии для общественного транспорта?


 

Блог главреда

Поморский дом есть событие бытия

Еще со школьных времен я путал Поморье и Приморье, так как мои представления об этих регионах...

Реклама