Грузавтоинфо. Грузовой автотранспорт в деталях.

01.01.2013
12:25
Официальный дилер JAC в России

Новости Отслеживать:

Генеральная прокуратура РФ предложила ужесточить требования к перевозчикам


Генеральная прокуратура РФ предложила премьер-министру РФ Дмитрию Медведеву отнести систематические нарушения водителями правил дорожного движения к грубым нарушениям лицензионных требований, предъявляемых к автоперевозчикам.


Также было предложено внести изменения в Кодекс РФ об административных правонарушениях в части установления специальной ответственности за невыполнение водителями, должностными и юридическими лицами, осуществляющими перевозки пассажиров и грузов автомобильным транспортом, требований по обеспечению безопасности дорожного движения, предусмотренных федеральным законом «О безопасности дорожного движения».

Прокуратура РФ провела анализ причин дорожно-транспортных происшествий с участием пассажирских автобусов и выяснила, что авариям способствуют повсеместные нарушения руководителями транспортных предприятий трудового законодательства в части соблюдения режима труда и отдыха водителей.

Игнорируя требования закона «О безопасности дорожного движения», работодатели систематически не соблюдают установленную продолжительность времени труда и отдыха водителей, нарушают порядок составления графиков сменности, не ведут учет рабочего времени. На автотранспортных предприятиях не проводятся предварительные и периодические медицинские осмотры водителей, отсутствуют соответствующие отдельные помещения и медицинские работники. Договоры с учреждениями здравоохранения на выполнение осмотров не заключаются.

Сообщается, что согласно данным прокурорских проверок, нередко причиной ДТП с участием пассажирских автобусов является несоответствие технического состояния и оборудования транспортных средств требованиям нормативных правовых актов, правил, стандартов и технических норм в сфере безопасности дорожного движения.

На линию выпускаются автобусы, имеющие технические неисправности, при которых эксплуатация запрещена, контроль технического состояния автомашин перед выездом и по возвращении к месту стоянки реализуется формально, междугородние автобусы не всегда оборудуются ремнями безопасности.
Оцените статью:
2.08.2012, 15:08
3 726
0

Материалы по теме

Обсуждение

У этой статьи еще нет комментариев, если Вы хотите оставить свой отзыв, нажмите на кнопку ниже.
Добавить свой комментарий

Рекомендуем

Dongfeng KX 4x2

Новый седельный тягач Dongfeng KX 4x2 Новое поколение грузовиков, предназначенных для осуществления магистральных перемещений тяжелых и габаритных грузов. Флагманский тягач имеет улучшенную ...

Dongfeng KX 6x4

Новое поколение грузовиков, предназначенных для осуществления магистральных перемещений тяжелых и габаритных грузов. Флагманский тягач имеет улучшенную конструкцию и оригинальный дизайн. Под капотом ...

DongFeng GX 6x4

Седельный тягач Dongfeng DFH 4180 с колесной формулой 6 х 4 комплектуется силовым агрегатом Cummins мощностью 520 л.с. и 12-ступенчатой коробкой передач ZF. Автомобиль специально адаптирован к ...

DongFeng DFH 4180 4x2

Новый седельный тягач DongFeng от официального дилера ИВ-Сервис! ДОСТУПЕН ТЕСТ-ДРАЙВ Покупка в ИВ-Сервис это: ✅ Продажа в лизинг – выгодные условия от лизинговых партнеров. Работаем со всеми ...
Номер журнала за июнь:


Смотреть обложку

Опрос

Нужны ли выделенные линии для общественного транспорта?


 

Блог главреда

Поморский дом есть событие бытия

Еще со школьных времен я путал Поморье и Приморье, так как мои представления об этих регионах...

Реклама