Грузавтоинфо. Грузовой автотранспорт в деталях.

01.01.2013
12:25
Официальный дилер JAC в России

Новости Отслеживать:

Автоинвест’ 2012: поддержим отечественных?..


Мария Короленко, фото автора
Интересное и насыщенное мероприятие прошло в Санкт-Петербурге 15-17 февраля. Конференция «Автоинвест’ 2012» в шестой раз собрала под одной крышей производителей автокомпонентов и автомобилей.


Среди большинства тематических выставок и форумов наиболее популярен формат презентаций автопроизводителей. Однако первый вопрос при посещении их заводов обычно касается поставщиков запчастей, оборудования и других компонентов. Именно поэтому популярность конференции «Автоинвест» давно уже вышла за рамки региона и даже за пределы страны: посетителями мероприятия стали немцы, французы, голландцы, японцы и другие иностранные гости.

Началась конференция экскурсией на автомобильные заводы Санкт-Петербурга, где участники смогли воочию увидеть площадки, на которые, возможно, в самом ближайшем будущем они будут поставлять свою продукцию.

Деловая же программа состояла не только из круглых столов и конференций, но и из биржи деловых контактов, где по назначенному заранее расписанию встречались потенциальные партнеры для обсуждения сотрудничества. По признанию участников, такой формат мероприятия является наиболее удобным и плодотворным для посетителей.

Главными темами «Автоинвеста» стали проблемы конкурентноспособности отечественных производителей автокомпонентов, усугубляющиеся вступлением России в ВТО. В этой связи затрагивалось и общее состояние отрасли. По оценкам аналитиков и экспертов, автомобильная промышленность вышла из кризиса и демонстрирует уверенный рост. Что касается конкуренции на рынке автокомпонентов, то тут, по признанию ведущих автопроизводителей, однозначно лидируют зарубежные бренды. Почти единогласно участники дискуссии пришли к выводу, что российские поставщики пока проигрывают по уровню качества и стоимости выпускаемой продукции вследствие неграмотной организации бизнеса, а также из-за влияния внешних условий — недостатка финансирования отрасли со стороны государства, недостатка инвестиций в технологии и производство качественных материалов, отсутствие единой системы качества продукции.

Цифры, приводимые докладчиками, наглядно демонстрировали уровень отечественных поставщиков автокомпонентов. Так, например, из 181 российской компании, участвовавшей в различных конкурсах на поставку, только 10 прошли отбор, 8 — выпустили пилотную партию требуемой продукции, и из них только 4 компании заключили контракты с автопроизводителями!

Помочь в решении этих проблем, ответить на многие вопросы была призвана Школа развития поставщиков автомобильных компонентов, в рамках которой проводились семинары по организации бизнеса в этой сфере. Конечно, обмен опытом, обучающие программы, возможность задать вопрос и получить компетентный ответ в рамках такого мероприятия — это здорово. Однако все отечественные участники «Автоинвеста» нет-нет, да и качали скептически головой, понимая, что решение обсуждаемых вопросов зачастую лежит совсем на другом уровне.
Оцените статью:
4.05.2012, 09:39
3 739
0

Материалы по теме

Обсуждение

У этой статьи еще нет комментариев, если Вы хотите оставить свой отзыв, нажмите на кнопку ниже.
Добавить свой комментарий

Рекомендуем

Dongfeng KX 4x2

Новый седельный тягач Dongfeng KX 4x2 Новое поколение грузовиков, предназначенных для осуществления магистральных перемещений тяжелых и габаритных грузов. Флагманский тягач имеет улучшенную ...

Dongfeng KX 6x4

Новое поколение грузовиков, предназначенных для осуществления магистральных перемещений тяжелых и габаритных грузов. Флагманский тягач имеет улучшенную конструкцию и оригинальный дизайн. Под капотом ...

DongFeng GX 6x4

Седельный тягач Dongfeng DFH 4180 с колесной формулой 6 х 4 комплектуется силовым агрегатом Cummins мощностью 520 л.с. и 12-ступенчатой коробкой передач ZF. Автомобиль специально адаптирован к ...

DongFeng DFH 4180 4x2

Новый седельный тягач DongFeng от официального дилера ИВ-Сервис! ДОСТУПЕН ТЕСТ-ДРАЙВ Покупка в ИВ-Сервис это: ✅ Продажа в лизинг – выгодные условия от лизинговых партнеров. Работаем со всеми ...
Номер журнала за июнь:


Смотреть обложку

Опрос

Нужны ли выделенные линии для общественного транспорта?


 

Блог главреда

Поморский дом есть событие бытия

Еще со школьных времен я путал Поморье и Приморье, так как мои представления об этих регионах...

Реклама