Грузавтоинфо. Грузовой автотранспорт в деталях.

01.01.2013
12:25
Официальный дилер JAC в России

Новости Отслеживать:

Открытие Bauma


Когда-то Франкфуртский автосалон казался просто громадным, затем посещение Ганновера с его впечатляющей выставкой коммерческого транспорта внесло коррективы. Но когда во всем величии пред нами предстала мюнхенская Bauma — все остальные выставки как-то померкли.


Международная специализированная выставка строительных машин и материалов, горных машин, автомобилей для строительной отрасли и строительных машин регулярно проходит на выставочной территории Neue Messe Munchen. Благодаря выставочной площади в 555 тыс. кв. м. Bauma 2010 является крупнейшей выставкой в мире.

Поскольку нельзя объять необъятное, мы сосредоточили внимание на экспозициях, отражающих состояние дел в грузовом автомобилестроении. Вот что нам удалось увидеть.
Одна из мировых премьер — новый MAN TGS-WW, созданный в строгом соответствии с потребностями клиентов на рынках, находящихся за пределами Европы. Машина продолжает успех предшественника — TGA-WW, который с момента введения на рынок в 2003 году благодаря своей прочности, высокой грузоподъемности и, прежде всего, способности выдерживать плохие дорожные условия и экстремальный климат заслужил признание у многих клиентов.

На TGS-WW устанавливаются экономичные 6-цилиндровые рядные двигатели конструктивных рядов D20 и D26 с системой впрыскивания Common-Rail. В зависимости от местных разрешительных нормативов двигатели могут соответствовать нормативам Евро-2 или Евро-3. При этом конструкторы двигателей предусмотрели использование топлива различного качества, прежде всего, с часто встречающимся за пределами Европы увеличенным содержанием серы. Двигатели Евро-2, поставляемые MAN, могут иметь мощность 360, 400, 440 и 480 л.с. Для стандарта Евро-3 предусмотрено введение на рынок двигателей мощностью 350, 390, 430 и 480 л.с. С осени 2010 года у двигателей Евро-3 будут те же показатели мощности, что и у двигателей Евро-2.

Двигатели агрегатируются с коробками передач, обеспечивающими комфортабельность и более высокую градацию переключения. 16-ступенчатая коробка обладает передним и задним делителем. Переключатели для включения делителей удобно размещаются на ручке рычага переключения передач. Высокую комфортабельность переключения обеспечивает автоматизированная 12-ступенчатая коробка MAN TipMatic. Для автомобилей повышенной проходимости MAN TipMatic со стратегией переключения off-road обеспечивает максимальную тягу и сокращение времени на переключение.

Кроме премьерного показа, на стенде фирмы MAN были и другие новинки. В частности, MAN TGL, представленный в самом «тяжелом» исполнении, великолепно подходит для эксплуатации в строительной отрасли и сопутствующих сферах в качестве самосвала с краном-манипулятором.

Под капотом устанавливаются новые мощные 4- и 6-цилиндровые двигатели с системой AGR мощностью от 150 до 250 л.с. и системой впрыскивания Common Rail. Все варианты двигателя по мощности, в зависимости от требований рынка, могут соответствовать нормативам Евро-4, Евро-5 или самому строгому на сегодня стандарту EEV — и это без добавления дополнительных веществ, например AdBlue.

TGM характеризуется высокой полезной нагрузкой, маневренностью, устойчивостью. Благодаря этим характеристикам он как будто специально создан для строительной отрасли. В качестве 13- или 18-тонника с постоянным или подключаемым полным приводом TGM отличается великолепной тягой и высокой проходимостью. К тому же машина может быть оснащена единственной в своем роде технологией для автомобилей этого класса — пневматической подвеской ведущего заднего моста. Электронное управление обеспечивает одинаковый уровень дорожного просвета в постоянном режиме, независимо от загрузки.

Высокоэффективные двигатели с системой Common Rail мощностью от 250 до 340 л.с. обеспечивают экономичность и экологическую чистоту при эксплуатации. Все двигатели соответствуют либо нормативам Евро-4 и Евро-5, либо EEV без необходимости добавления AdBlue.
Весьма оригинальное исполнение было представлено на базе седельного тягача TGX. Модель TGX 26.440 с приводом HydroDrive на переднем мосту делает данный седельный тягач незаменимым для работы в строительном секторе, когда тягачу с самосвальным полуприцепом периодически необходимо пробираться по строительной площадке не в самом ее лучшем состоянии. Кстати, грузовик с системой подключаемого привода отличаются превосходными показателями полезной нагрузки.

Еще один премьерный показ - Volvo FMX для строительного сектора. В отличие от московской премьеры на «КомТранс», в Мюнхене был показан вариант строительного самосвала с колесной формулой 10х4.

На Bauma 2010 состоялась мировая премьера самого мощного на сегодняшний день серийного грузовика Scania R 730. Более подробно об этой машине читайте на страницах нашего журнала.

Помимо прочего, Scania представила на стенде широкий ряд строительных шасси под самосвальные надстройки и миксеры с различными колесными формулами, от 6х4 до 10х4.

На стенде Mercedes-Benz главенствовал Zetros. В качестве подспорья ему был придан уникальный тягач Mercedes-Benz SLT 4560S 8x4/4. Оборудованный силовым агрегатом с отдачей в 653 л.с., грузовик способен буксировать прицепы полной массой до 250 тонн. Кстати, в оснащение тягача входит модернизированная 16-ступенчатая коробка PowerShift.

Наконец, известный немецкий производитель выпустил оптимизированное по грузоподъемности строительное шасси на базе модели Axor 8x4. Главные особенности грузовика: уменьшенная на 500 кг снаряженная масса, односкатная ошиновка колес третьей оси, применение 12-ступенчатой коробки PowerShift взамен обычной, 9-ступенчатой (минус 50 кг).

Выставка Bauma дала возможность Iveco представить свои специализированные разработки для строительной индустрии. На выставке компания представила EсоDaily 4x4 с двойной кабиной, самосвал EuroСargo с краном-манипулятором, который перевозит мини-экскаватор, тягач Trakker 4x4 и Stralis 6x2/4 с жесткой рамой. Также внимание профессионалов привлекли новый самосвал Astra HHD8 6x6, который выделяется внушительной разрешенной полной массой 50 тонн и возможностью буксировать трейлер массой до 120 тонн. На открытой площадке выставки Iveco представила самосвал на базе 7-тонного EсоDaily 70C17 EEV, шасси Stralis AS320S50 EEV 8x2/6 и Stralis AT260S42 X/P 6x2/4, бетоносмеситель Trakker AD340T41 B/P 8x4/4 и внедорожный самосвал Astra ADT30 6x6.

Пожалуй, менее заметными были достижения на стенде DAF. Основной упор экспозиции был сделан на шасси, оснащенные оборудованием для работы со сменными кузовами (DAF XF105 6x2) и контейнерами (DAF СF85 6x2/2).

Такими оказались экспозиции грузовиков на выставке Bauma 2010. Согласитесь, три мировые премьеры и большое количество новинок заслуживают внимания специалистов для изучения возможностей применения этой техники в бизнесе.

Сергей Николаев, фото автора и фирм-производителей
Оцените статью:
3.08.2010, 14:44
4 159
0

Материалы по теме

Обсуждение

У этой статьи еще нет комментариев, если Вы хотите оставить свой отзыв, нажмите на кнопку ниже.
Добавить свой комментарий

Рекомендуем

Dongfeng KX 4x2

Новый седельный тягач Dongfeng KX 4x2 Новое поколение грузовиков, предназначенных для осуществления магистральных перемещений тяжелых и габаритных грузов. Флагманский тягач имеет улучшенную ...

Dongfeng KX 6x4

Новое поколение грузовиков, предназначенных для осуществления магистральных перемещений тяжелых и габаритных грузов. Флагманский тягач имеет улучшенную конструкцию и оригинальный дизайн. Под капотом ...

DongFeng GX 6x4

Седельный тягач Dongfeng DFH 4180 с колесной формулой 6 х 4 комплектуется силовым агрегатом Cummins мощностью 520 л.с. и 12-ступенчатой коробкой передач ZF. Автомобиль специально адаптирован к ...

DongFeng DFH 4180 4x2

Новый седельный тягач DongFeng от официального дилера ИВ-Сервис! ДОСТУПЕН ТЕСТ-ДРАЙВ Покупка в ИВ-Сервис это: ✅ Продажа в лизинг – выгодные условия от лизинговых партнеров. Работаем со всеми ...
Номер журнала за июнь:


Смотреть обложку

Опрос

Нужны ли выделенные линии для общественного транспорта?


 

Блог главреда

Поморский дом есть событие бытия

Еще со школьных времен я путал Поморье и Приморье, так как мои представления об этих регионах...

Реклама