Грузавтоинфо. Грузовой автотранспорт в деталях.

01.01.2013
12:25
Официальный дилер JAC в России

Новости Отслеживать:

Мускулы белорусской «оборонки»


Сергей ЛИПСКИЙ, фото автора
Минский оборонный салон Milex — уже признанное международным военным сообществом мероприятие. В нынешнем году выставка Milex прошла уже в шестой раз.


Эта выставка — «домашняя» для белорусских оборонных предприятий. Оборонных предприятий в Беларуси немало. Еще с советских времен белорусский военный округ был одним из самых мощных в СССР. Современной Беларуси тоже есть чем похвастаться в плане оборонных разработок, в том числе и на автомобильных шасси. О военных автомобилях, премьерный показ которых состоялся на Milex ’ 2011, — наш рассказ.

«Каракал»

Разработка самоходного противотанкового ракетного комплекса (СПТРК) «Каракал» осуществлялась предприятиями холдинга «Белтех Холдинг» совместно с Государственным Киевским конструкторским бюро «Луч».

Комплекс предназначен для поражения современной бронетанковой техники противника, надводных кораблей, низколетящих вертолетов. Время развертывания — не более 5 мин.

Представленный вариант мобильного СПТРК «Каракал» размещен на автомобиле с колесной формулой 4х4. В качестве шасси использована база легкого , c хорошей геометрической проходимостью, блокировками дифференциалов, понижающим рядом в раздаточной коробке.


Яркий дизайн и почти «гражданский» вид скрывает истинные возможности СПТРК «Каракал»



Над крышей поднимается… пусковая установка с четырьмя готовыми к пуску противотанковыми ракетами


Компоновка автомобиля предусматривает два изолированных отсека. Первый отсек предназначен для экипажа из двух человек, во втором расположен боевой модуль. Пусковая установка с четырьмя противотанковыми ракетами (ПТУР) Р-2 «Барьер» калибром 130 мм расположена в задней части и для стрельбы поднимается над крышей кузова. Дальность стрельбы в дневных условиях составляет 100-5500 м, в ночных — 100-3000 м. Полный боекомплект комплекса составляет 12 ракет.

«Скарабей-МЗКТ»

Cпециальный подъемно-транспортный комплекс (СПТК) «Скарабей-МЗКТ», — совместная разработка МЗКТ и рязанского предприятия «Тяжпрессмаш».

В его задачи входит разминирование взрывоопасных предметов и их транспортировка. Особенность комплекса — специальный стальной контейнер, который позволяет эффективно защитить экипаж при взрыве вещества массой 850 г в тротиловом эквиваленте — например, снаряда калибра 85 мм.


Специальный подъемно-транспортный комплекс «Скарабей-МЗКТ» на шасси МЗКТ-6001 (6х6)


Для размещения оператора предназначена бронированная кабина

Для работы с контейнером предусмотрен манипулятор БАКМ-1040. Управление краном осуществляется не только из бронированной кабины оператора, но и дистанционно, по проводам — на расстоянии до 200 м. Для этой цели машина оснащена системой видеонаблюдения с выносным монитором.

«Траектория»


Мускулы белорусской «оборонки»Минское ОАО «ВолатАвто» представило самый высокий экспонат выставки — мобильную платформу поста радиотехнического контроля (МП ПРТК) с 18-метровой мачтой.

Многофункциональный мобильный горизонтируемый комплекс установлен на шасси автомобиля МАЗ-631705-364P2 (6х6).

Высота подъема оборудования массой до 150 кг телескопической мачтой составляет 18 м, а подъемник способен поднять оборудование массой 500 кг на высоту 4 м от верхней полки лонжерона шасси с возможностью его поворота по азимуту. Время развертывания-свертывания платформы — не более 15 мин.

Для размещения двух рабочих мест операторов и специального оборудования предназначен аппаратный кузов-контейнер, оборудованный отопителем, кондиционером и фильтровентиляционной установкой.


Мобильная платформа поста радиотехнического контроля на шасси МАЗ-631705-364P2 (6х6)


Аппаратный кузов-контейнер имеет все системы жизнеобеспечения
Оцените статью:
27.07.2011, 13:29
4 653
0

Материалы по теме

Обсуждение

У этой статьи еще нет комментариев, если Вы хотите оставить свой отзыв, нажмите на кнопку ниже.
Добавить свой комментарий

Рекомендуем

Dongfeng KX 4x2

Новый седельный тягач Dongfeng KX 4x2 Новое поколение грузовиков, предназначенных для осуществления магистральных перемещений тяжелых и габаритных грузов. Флагманский тягач имеет улучшенную ...

Dongfeng KX 6x4

Новое поколение грузовиков, предназначенных для осуществления магистральных перемещений тяжелых и габаритных грузов. Флагманский тягач имеет улучшенную конструкцию и оригинальный дизайн. Под капотом ...

DongFeng GX 6x4

Седельный тягач Dongfeng DFH 4180 с колесной формулой 6 х 4 комплектуется силовым агрегатом Cummins мощностью 520 л.с. и 12-ступенчатой коробкой передач ZF. Автомобиль специально адаптирован к ...

DongFeng DFH 4180 4x2

Новый седельный тягач DongFeng от официального дилера ИВ-Сервис! ДОСТУПЕН ТЕСТ-ДРАЙВ Покупка в ИВ-Сервис это: ✅ Продажа в лизинг – выгодные условия от лизинговых партнеров. Работаем со всеми ...
Номер журнала за июнь:


Смотреть обложку

Опрос

Нужны ли выделенные линии для общественного транспорта?


 

Блог главреда

Поморский дом есть событие бытия

Еще со школьных времен я путал Поморье и Приморье, так как мои представления об этих регионах...

Реклама

объемные буквы купить