Грузавтоинфо. Грузовой автотранспорт в деталях.

01.01.2013
12:25
Официальный дилер JAC в России

Бизнес Отслеживать:

Конференция AutoInvest - первое событие года


Татьяна ЦЫРФА, фото Михаила ТОРМАКОВА
Ежегодная международная конференция по привлечению инвестиций в производство комплектующих для автомобильной промышленности прошла в Санкт-Петербурге уже в седьмой раз. Организатором конференции «АвтоИнвест» является Северо-Западное агентство развития и привлечения инвестиций.

Лейтмотивом секции коммерческого транспорта на конференции «АвтоИнвест» стала проблематика общественного транспорта.



В рамках конференции ООО «Скания-Питер» организовала заседание на тему «Городской транспорт. Эффективные транспортные решения для мегаполиса. Системный подход к организации пассажирских перевозок». Самое передовое, что сегодня существует в городских пассажирских перевозках — это система движения по выделенным линиям Bus Rapid Transit (BRT). Такая система организации городских автобусных перевозок очень хорошо развита в США, Европе, Китае и Южной Америке. Есть она даже в Лагосе.

BRT в России — это пока, увы, не более чем мечта. В этом плане даже Москва и Санкт-Петербург значительно отстают от Нигерии. Но хотя бы началось обсуждение на уровне идеи — это уже положительный сдвиг.

Пока же председатель комитета по ЖКХ и транспорту Ленинградской области Алексей Никифоров так рассказал о ситуации: «Ленинградская область – крупнейший транспортный район в Российской Федерации. Только на региональных маршрутах используется около двух тысяч автобусов. Но и износ транспорта тоже очень велик — до 50% в парке городского транспорта и 30% в парке для междугородних перевозок».

И хоть парк постоянно обновляется (порядка 300 единиц техники закупается ежегодно), этого недостаточно. Поэтому правительство Леноблости заинтересовано в развитии предприятий по сборке автобусов на своей территории. Это сможет обеспечить более низкую закупочную цену на единицы транспорта и, благодаря упрощенной логистике, позволит быстрее доставлять запасные части и комплектующие на ремонтные предприятия, что обеспечит бесперебойную работу техники на маршрутах.

Анна Сологубова, начальник отдела пассажирского транспорта Министерства транспорта РФ, также говорит о том, что сегодня основной пассажирских транспорт в городах — это автобусы (910 тыс. единиц). И государство всячески идет навстречу субъектам Федерации, чтобы помочь им в обновлении парка пассажирского транспорта. Например, в 2012 г. Минтрансом перечислены субсидии в бюджеты субъектов РФ на сумму 3 413,5 млн руб.на закупку автобусов, троллейбусов и трамваев.

Проблем в области общественного транспорта в регионе пока немало. Но сам факт того, что об этих проблемах говорят, внушает надежду на то, что ситуация улучшиться.


Ян Троллеберг, генеральный директор ООО «Скания-Питер»



Алла Петровна Сологубова, начальник отдела пассажирского транспорта Министерства транспорта РФ: «40% городского пассажирского транспорта находится за пределами нормативных сроков эксплуатации»
Оцените статью:
29.03.2013, 11:22
37 401
0

Материалы по теме

Обсуждение

У этой статьи еще нет комментариев, если Вы хотите оставить свой отзыв, нажмите на кнопку ниже.
Добавить свой комментарий

Рекомендуем

Dongfeng KX 4x2

Новый седельный тягач Dongfeng KX 4x2 Новое поколение грузовиков, предназначенных для осуществления магистральных перемещений тяжелых и габаритных грузов. Флагманский тягач имеет улучшенную ...

Dongfeng KX 6x4

Новое поколение грузовиков, предназначенных для осуществления магистральных перемещений тяжелых и габаритных грузов. Флагманский тягач имеет улучшенную конструкцию и оригинальный дизайн. Под капотом ...

DongFeng GX 6x4

Седельный тягач Dongfeng DFH 4180 с колесной формулой 6 х 4 комплектуется силовым агрегатом Cummins мощностью 520 л.с. и 12-ступенчатой коробкой передач ZF. Автомобиль специально адаптирован к ...

DongFeng DFH 4180 4x2

Новый седельный тягач DongFeng от официального дилера ИВ-Сервис! ДОСТУПЕН ТЕСТ-ДРАЙВ Покупка в ИВ-Сервис это: ✅ Продажа в лизинг – выгодные условия от лизинговых партнеров. Работаем со всеми ...
Номер журнала за июнь:


Смотреть обложку

Опрос

Нужны ли выделенные линии для общественного транспорта?


 

Блог главреда

Поморский дом есть событие бытия

Еще со школьных времен я путал Поморье и Приморье, так как мои представления об этих регионах...

Реклама

фотограф
портретный фотограф далее