Грузавтоинфо. Грузовой автотранспорт в деталях.

01.01.2013
12:25
Официальный дилер JAC в России

Новости Отслеживать:

Автомобиль-робот «Газель» на Байкальском молодежном форуме


В Иркутской области, 21 июля в рамках Международного молодежного промышленного форума «Инженеры будущего-2011» состоялся показ автомобиля-робота «Газель», который преодолел путь по пересеченной местности. Проект реализован молодыми специалистами Нижегородского автомеханического техникума (НАМТ) при технической и консультационной поддержке инженеров-конструкторов «Группы ГАЗ».


Фото: saratovlive.ru

Автомобиль-робот можно использовать там, где управлять автомобилем человеку нецелесообразно или опасно. В электронную систему управления оператором вводятся координаты точек по заранее заданному маршруту. За ходом движения можно следить с помощью монитора.

В автомобиль-робот можно превратить не только «Газель», но и другие автомобили. Подобная технология будет востребована на испытательных полигонах, при работе тяжелых самосвалов в карьерах или в ходе ликвидации последствий чрезвычайных происшествий.

Высокая точность движения по маршруту обеспечивается использованием навигационной системы ГЛОНАСС. Объезд возможных препятствий контролируется установленными на автомобиле видеокамерами.

Переделка стандартного автомобиля в робот не очень сложна. Стоимость оборудования вместе с его установкой — около 150 тыс рублей.

По словам создателей «Газели-робота», главная цель проекта — развитие у подрастающего поколения автомобилестроителей творческих навыков при решении поставленных задач. С этой целью пять новых автомобилей «Газель-бизнес» презентовали различным учебным заведениям автомобилестроительного и радиотехнического профиля.

После успешной демонстрации «Газели-робота» в Прибайкалье машина отправилась на молодежный форум на Селигере для участия в соревнованиях «Робокросс».

По материалам: autostat.ru
Оцените статью:
22.07.2011, 16:19
4 789
0

Материалы по теме

Обсуждение

У этой статьи еще нет комментариев, если Вы хотите оставить свой отзыв, нажмите на кнопку ниже.
Добавить свой комментарий

Рекомендуем

Dongfeng KX 4x2

Новый седельный тягач Dongfeng KX 4x2 Новое поколение грузовиков, предназначенных для осуществления магистральных перемещений тяжелых и габаритных грузов. Флагманский тягач имеет улучшенную ...

Dongfeng KX 6x4

Новое поколение грузовиков, предназначенных для осуществления магистральных перемещений тяжелых и габаритных грузов. Флагманский тягач имеет улучшенную конструкцию и оригинальный дизайн. Под капотом ...

DongFeng GX 6x4

Седельный тягач Dongfeng DFH 4180 с колесной формулой 6 х 4 комплектуется силовым агрегатом Cummins мощностью 520 л.с. и 12-ступенчатой коробкой передач ZF. Автомобиль специально адаптирован к ...

DongFeng DFH 4180 4x2

Новый седельный тягач DongFeng от официального дилера ИВ-Сервис! ДОСТУПЕН ТЕСТ-ДРАЙВ Покупка в ИВ-Сервис это: ✅ Продажа в лизинг – выгодные условия от лизинговых партнеров. Работаем со всеми ...
Номер журнала за июнь:


Смотреть обложку

Опрос

Нужны ли выделенные линии для общественного транспорта?


 

Блог главреда

Поморский дом есть событие бытия

Еще со школьных времен я путал Поморье и Приморье, так как мои представления об этих регионах...

Реклама